Как омичи на Зимних Олимпийских играх медали завоевывали

Спойлер: их не так много, но мы всех их помним. Что интересно: у наших земляков есть медали всех достоинств, однако чаще всего омские спортсмены завоевывали золото, причем в командных видах спорта.

Задумывались ли Вы, сколько олимпийских медалей завоевывали спортсмены из конкретного региона нашей страны? Мы вот задались вопросом, сколько наших земляков становились призерами Олимпийских игр, при этом ключевым критерием было место рождения: Омск — Омская область. Докладываем: уроженцы Омской области на Олимпийских играх с 1956 года до 2016-й завоевали в индивидуальных и командных видах спорта 40 медалей: 15 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых. Разумеется, абсолютное большинство из них были выиграны на Летних играх разных годов, однако сейчас во время XXIII Зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане мы хотим вспомнить имена наших земляков-призеров в зимних видах спорта.

Среди омичей первую «зимнюю» и сразу же золотую медаль завоевал Виктор Блинов в составе сборной СССР по хоккею на Олимпийских играх в Гренобль в 1968 году, когда ему было всего лишь 22 года. О Блинове мы писали немало, например, вот здесь, а потом рассказывали, почему он выдающийся хоккеист, но плохой спортсмен. Возможно, написали бы больше, если бы его жизнь не оборвалась в 22 года.

Тогда, в Гренобле, он стал самым результативным среди наших защитников (4 шайбы+2 передачи), набрал больше всех штрафных минут по итогам турнира (10) — неуступчивость и заряженность на борьбу всегда отличали Блинова. В напряженном матче против сборной Швеции (3:2) Блинов забросил две шайбы и один раз ассистировал партнеру по команде.

Четыре года спустя игры проходили в японском Саппоро. По итогам главного старта четырехлетия СССР заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 16 медалей. Одну серебряную награду принесла омская конькобежка Вера Краснова, которая в забеге на 500 м уступила в борьбе за первое место 0,68 секунды американке Анне Хеннинг. 4 года спустя Краснова вновь отправилась на Игры, но в Инсбруке заняла лишь 4-е место на аналогичной дистанции.

Владимир Барнашов любил беговые лыжи с раннего с детства и хорошо знал, как с ними обращаться. Однако в биатлон — вид спорта, который во многом определил его жизнь — он пришел уже в достаточно зрелом (а по нынешним меркам и вовсе «пожилом») возрасте — 23 года. В 25 он попал в национальную сборную, а в 29 отправился с национальной мужской командой на Олимпийские игры в Лэйк-Плэсид. Итог: уверенная победа нашей команды в эстафете, по итогам которой советские биатлонисты «привезли» занявшим второе место спортсменам из ФРГ 53 секунды, Барнашов в той команде бежал на третьем этапе.

После окончания спортивной карьеры Владимир Михайлович занялся тренерской работой и возглавлял национальную команду на Играх в Ванкувере в 2010 году.

На Зимних Олимпийских играх в Сочи Ольга Граф стала первым российским спортсменом, которому удалось завоевать медаль — это была трудовая «бронза» на дистанции 3000 м, а затем еще одна «бронза» в командной гонке. Недавно Ольга дала большое интервью нашему изданию, в котором отметила, что и в этом году наши конькобежки могли бы претендовать на медаль в «команде», однако из-за ряда около-политических и около-фармацевтических причин на Игры в Пхенчхан Граф не поехала.

Сергей Калинин. Он родился и вырос в Омске, прошел все этапы обучения хоккейному мастерству/искусству (каждый выбирает нужное слово для себя) в составе «Авангарда», выступая и за «Авангард-2» и за «Омских ястребов», а в сезоне-2014/15 и вовсе был назначен капитаном первой команды.

Два года Сергей провел за океаном, выступая в составе «Нью-Джерси Дэвилз» и фарм-клубе «Мэйпл Лифс» — «Торонто Марлис». Сейчас наш земляк выступает в составе санкт-петербургского СКА.

В свои 26 ему удалось добиться того, чего не удавалось всему российскому хоккею на протяжении последних 26 лет — он стал золотым призером Олимпийских игр по хоккею, завоевав в форме олимпийского атлета такую важную награду для всего российского спорта. И теперь имя Сергея Калинина стоит в одном ряду с именем Виктора Блинова.