Краснова Вера Ивановна

Вера Ивановна Краснова — советская конькобежка, серебряный призер Олимпийских игр 1972 года в Саппоро.

Вера Краснова родилась в Омске 3 апреля 1950 года.

• 1968 год

В возрасте 18 лет Вера Краснова выступила на чемпионате СССР среди юниоров и завоевала золотую медаль. В этом же году за высокие спортивные показатели была удостоена звания «Мастер спорта СССР международного класса».

• 1969 года

Первые крупные международные соревнования для Красновой прошли во французском Гренобле. На проходящем там чемпионате мира Краснова одержала победу на дистанции 800 метров.

• 1972 года

Первые в жизни Олимпийские игры. На дистанции 500 метров с ней конкурировали 29 спортсменок, однако Краснова смогла завоевать серебряную медаль, уступив лишь 0,68 секунды чемпионке из США Анне Элизабет Хеннинг. Эта награда стала первой в истории Омской области олимпийской медалью в индивидуальном виде спорта. В этом же году Краснова стала второй на Чемпионате Европы в Германии.

• 1976-1977 гг.

Два года подряд Вера Краснова становилась чемпионкой Советского Союза в спринтерском многоборье.